Флаг Саратовской области отправится на Северный полюс
08 августа

Флаг Саратовской области отправится на Северный полюс

Сегодня, 8 августа, в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова состоялась пресс-конференция по поводу торжественной передачи флага Саратовской области участнице рейса на Северный полюс саратовской школьнице Игониной Дарье. Флаг передал министр молодежной политики и спорта Саратовской области Абросимов Александр Владимирович.

В рамках празднования 60-летия Атомного ледокольного флота России 13-22 августа 2019 года состоится детский тематический рейс-экспедиция на Северный полюс. 68 детей, представляющих разные регионы и общественные организации страны, в том числе сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), достигнут вершины Земли на ледоколе «50 лет Победы». Саратовскую область представит 16-летняя Дарья Игонина.

Дарья перешла в 11 класс школы №94, она поет, увлекается физикой, на протяжении последних двух лет не только посещает просветительские мероприятия ИЦАЭ, но и участвует в его конкурсах и викторинах, а также помогает информационному центру на волонтёрских началах. «Предложение принять участие в экспедиции на Северный полюс на атомном ледоколе сначала я даже не осознала, думала, это шутка, да и сейчас верится с трудом, хотя билеты уже у меня и необходимые вещи собраны. Казалось, что такое возможно только имея цветик-семицветик, помните «лети, лети, лепесток…». А от того, что мы пойдем на атомном ледоколе и вовсе захватывает дух. О таком приключении мечтает каждый, и я просто счастлива, что такая возможность представилась именно мне», — поделилась своими ожиданиями Даша.

«Уникальный проект, уникальный рейс. Очень приятно, что среди участников экспедиции есть и саратовские ребята. Наша молодежь была и есть в авангарде многих проектов, вот и сейчас мы возлагаем на Дашу миссию «посла» Саратовской области. Мы с нетерпением будем ждать возвращения Даши с ее впечатлениями, видео-работами, и, надеемся, что она поделится полученной информацией, знаниями и навыками со многими ребятами города и области», — сказал в приветственной речи министр Саратовской области Абросимов Александр Владимирович.