ИЦАЭ поздравил саратовцев с Днем города
16 сентября

ИЦАЭ поздравил саратовцев с Днем города

15 сентября, в День города Саратова, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) организовал для горожан интерактивную программу «Город знаний». Целый квартал с умными развлечениями расположился на пешеходной улице Волжской, где в различных активностях приняли участие более тысячи горожан.

Восемь команд сразились в «Атомные шашки», наглядно демонстрирующие структуру атома, а черно-белое поле неожиданно превратилось в настоящую фотозону, где с удовольствием делали селфи целые группы отдыхающих на празднике саратовцев.

Площадка с филвордами и ребусами на атомную тематику привлекла более взрослую аудиторию. Все участники, разгадавшие головоломку, получили на память оранжевые ручки.

Любителям слаймов, а это, в основном, девчонки, сотрудники ИЦАЭ рассказали как правильно и максимально безопасно сшивать полимер. Лекцию внимательно выслушали и взрослые и дети, а эксперимент с создание гигантского «снежного» слайма вызвал неподдельный восторг.

Настоящим сюрпризом для горожан стал эксперимент по приготовлению «парящего» лимонада с азотом. Стаканы с яркими и веселыми наклейками про науку получили более ста участников.

Площадка с головоломками также пользовалась популярностью. «Собирать башни из стаканов мне казалось странным занятием, но здесь, мне рассказали, что оказывается существует формула, алгоритм действий. Четко соблюдая формулу можно ускориться до электрона, а еще надо быть очень внимательным. Это забавно и интересно, развивает руки и мозг. Теперь я не брошу это занятие», — поделился впечатлениями Женя, курсант Суворовского училища.

ИЦАЭ Саратова традиционно принимает участие в городских и областных событиях, проводит для горожан мастер-классы, ток-шоу и интеллектуальные игры.