Космос стал ближе
14 апреля

Космос стал ближе

12 апреля, в День космонавтики, информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова представил обширную программу для жителей города. В рамках проекта «Энергия науки» в город приехала Дарья Счастливцева, младший научный сотрудник лаборатории О-041 института ГНЦ РФ-ИМБП РАН. Проекты, в которых участвовала Дарья: Луна 2015, Светильник, Аргон 2012, Гипербария, космический эксперимент «Пилот-Т».

Для учащихся лицея математики и информатики и физико–технического лицея № 1 Дарья прочитала две лекции, из которых школьники смогли узнать, какие эксперименты проводятся на борту МКС, как разработки лаборатории находят применение во время пребывания в космосе, познакомиться с бытом космонавтов на станции и увидеть космонавта приземление из окна посадочного модуля.

В вечернее время стартовала акция “Юрьева ночь”. Лекцию Дарьи Счастливцевой посетили студенты и взрослые саратовцы. Общение со спикером прошло в неформальной обстановке. Было задано множество разнообразных вопросов об экспериментах, в которых принимала участие Дарья, о полетах на Луну и на Марс. Затем гости “отправились в космос” с помощью виртуальных очков VR Oculus. Поздно вечером любители электронной музыки и астрономии “убили двух зайцев” — посмотрели онлайн трансляцию с камер МКС и насладились игрой молодых диджеев города.