Путешествие к атомным реакторам
18 марта

Путешествие к атомным реакторам

17 марта в рамках VI Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства студенты и педагоги энергетического факультета СГТУ им. Ю.А. Гагарина посетили с экскурсиями информационный и учебно-тренировочный центры Балаковской атомной станции.
Информационный центр — своеобразная визитная карточка атомной станции. Экспозиция центра включает в себя аудиовизуальную инсталляцию, макеты и стенды, печатную продукцию, карты, фотовитрины и забавные комиксы. Все это дает представление не только о Балаковской АЭС, но и об энергетике в целом. Экскурсанты посмотрели видеопрограмму «Внутри атомного реактора» и обсудили интересующие вопросы с экскурсоводами. Далее в конференц-зале была проведена викторина, каждый участник, правильно ответивший на вопрос, получил памятный приз.
Посещение информационного центра Балаковской АЭС позволило студентам больше узнать об атомной энергетике, об устройстве АЭС и обеспечении безопасности.
Далее экскурсанты отправились в учебно-тренировочный центр БАЭС. Именно здесь проходит обучение и оценка готовности персонала. Посетители ознакомились с организацией учебного процесса, побывали в учебных помещениях, провели беседы со специалистами.
Саратовцы отправились домой уставшими, но воодушевленные и заряженные эмоциями, которых хватит и на сессию и новый учебный год.