В Саратове назвали победителей научно-исследовательского конкурса «Арктика»
01 марта

В Саратове назвали победителей научно-исследовательского конкурса «Арктика»

В Саратове подвели итоги Всероссийского научно-исследовательского конкурса для школьников «Арктика». Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова в качестве партнера мероприятия принял участие в заключительном очном этапе конкурса, который прошел 28 февраля в форме итоговой научной конференции на базе Саратовского областного отделении Русского географического общества.

Защита работ проходила в двух возрастных категориях: 5-8 классы и 9-11 классы. Участники конкурса осветили темы погоды и климата, научные и океанологические исследования, экологические проблемы Арктики и Антарктики, а также рассказали об истории развития ледокольного флота России.

В младшей возрастной категории первое место заняли сразу четыре работы юных исследователей:

– Яна Амосова «Экологические проблемы Арктики» (школа №47, р.п. Сенной, Вольский район, Саратовская область, 6 «Б» класс),

– Александр Букин «Экологические проблемы Арктики и Антарктики» (школа №33 г. Энгельс, 7 «Д» класс),

– Анна Вершинина «Проблемы железнодорожного сообщения в Арктике» (Гимназия №1 г. Балаково, Саратовская область, 7 «Б» класс),

– Михаил Мохнаткин «Концепт универсальной полярной научно-исследовательской станции» (Инженерно-технологическая школа №777, г Санкт-Петербург, 5.5 класс).

В старшей категории победителем стала Маргарита Шехобалова с работой «Исследование чувствительности к холодовому воздействию на 2 сортах тритикале и гипотеза генной модификации как перспектива для создания адаптированных видов для повышения биоразнообразия в Антарктиде» («Школа № 1236 имени С.В. Милашенкова», Москва, 10 класс).

Также в рамках конкурса были представлены работы, посвященные атомному флот России.

«Я выбрала такую тему для написания работы после того, как мой педагог посетила акцию «Атомный арктический диктант». Меня она очень заинтересовала, я в целом очень люблю географию, и планирую свою жизнь связать с этой наукой. При написании работы я пользовалась, в том числе, материалами с сайта ИЦАЭ Саратова», – рассказала о своей работе «Ледокольный флот России: вчера, сегодня, завтра» Анастасия Агеева, учащаяся школы № 33 г. Энгельса.