В Саратове прошла «Открытая лабораторная»
10 февраля

В Саратове прошла «Открытая лабораторная»

Научно-просветительскую акцию «Открытая лабораторная» провел для горожан 8 февраля, в День российской науки, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова

Все желающие, начиная с шести лет, смогли проверить свои знания по естественным наукам.

Завлабом на площадке была Василина Митенкова, руководитель проектной группы лаборатории по испытанию нефти и нефтепродуктов Испытательного центра «Сартест». После окончания тестирования она разобрала с «лаборантами» все вопросы, подробно прокомментировав каждый из них.

Участники акции узнали, что у червя нематоды, как и у человека, около двадцати тысяч кодирующих белки генов, что полярные сияния бывают и на других планетах солнечной системы, рентгеновские лучи не проходят через атмосферу, а динозавры болели раком.

В детском варианте лабораторной победителем стал Иван Приказчиков, во взрослом варианте первое место поделили Сергей Сизов и Эльвира Кудрявцева. Все участники получили дипломы и призы.

«Я посетила «Открытую лабораторную» впервые. Приятно отметить широкую тематику освещённых вопросов, разные области естественно-научного знания. Очень понравились доброжелательная атмосфера, интересное объяснение проблемных вопросов, юмор в обсуждении тем», – поделилась своими впечатлениями победительница Эльвира Кудрявцева.

До начала акции и после нее гости центра смогли поиграть в гигантские шашки и настольные игры.