Что не так с Венерой Боттичелли? Саратов посетили Алексей Паевский и Анна Хоружая
18 ноября

Что не так с Венерой Боттичелли? Саратов посетили Алексей Паевский и Анна Хоружая

В рамках федерального проекта “Энергия науки” 16 и 17 ноября Саратов посетили научный журналист, заместитель руководителя Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии Алексей Паевский и врач лучевой диагностики, младший научный сотрудник Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения Москвы Анна Хоружая. Три двойные лекции, устный журнал “Язык Эйнштейна”, прямой эфир на радио и встреча с блогерами: к более чем 250 саратовцам, посетившим офлайн мероприятия, присоединились слушатели “Серебряного дождя” и читатели соцсетей популярного журнала.

Первое мероприятие состоялось в лицее-интернате естественных наук. Здесь прошла двойная лекция «Мозг как супергерой». Речь шла о мозге — главном инструменте любого супергероя и о супергерое нашего тела. Во время лекции спикеры развенчали распространенных мифы о мозге, например, самое расхожее заблуждение о том, что мозг человека работает на 10%. Также слушатели получили подарки за лучшие вопросы спикерам: научно-популярные книги и яркий мерч от ИЦАЭ Саратова. В фойе прошел веселый познавательный интерактив.

Вечером саратовцев ждал уже полюбившийся устных журнал “Язык Эйнштейна”. Это научно-популярное ток-шоу помогает быть в курсе всего самого важного и интересного, что делают учёные. Диалог проходил с юмором, в жанре некогда популярного телевизионного шоу «Прожекторперисхилтон». В этот раз были проанализированы новости порталов Neuronovosti.Ru и Mendeleev.info, сооснователями которого являются Алексей Паевский и Анна Хоружая, а также блок региональных новостей. Самым активным участникам дискуссии Алексей Паевский вручил научно-популярные книги. Ток-шоу прошло в кофейне «Территория кофе», партнерской площадке ИЦАЭ Саратова, ставшей традиционной для встреч любителей “поболтать” про науку.

Воскресный день “Энергии науки” начался с лекции в ИЦАЭ «Можно ли «прокачать» мозг»? Речь шла о попытках ученых найти способы усовершенствовать работу центрального органа нашего тела: в терапевтических целях или просто пытаясь прокачать память, внимание и скорость мышления, об успехах и неудачах стимуляции мозга и других способах помощи больному и здоровому мозгу. В числе прочего Анна Хоружая рассказала о возможных внешних способах “прокачки” мозга, например о “виртуальном телекинезе” и о продаваемых в интернете девайсах для улучшения концентрации внимания. “Симуляция нейрофидбэка и настоящий нейрофидбэк в равной степени улучшают конечные результаты, — сказала Анна Хоружая. — Значит, здесь работает эффект плацебо — самовнушения. Для ответа на этот вопрос нужны еще исследования”.

Финальным событием стала лекция «Медицина в искусстве. Диагнозы по произведениям искусства». Лекция прошла в Петровском зале исторического здания музея Радищева, в окружении картин, скульптур и предметов интерьера из коллекции музея. Искрометно, артистично, с долей иронии и юмора авторы ставили диагнозы по юзерпикам и раскрывают медицинский контекст самых известных шедевров мирового и отечественного изобразительного искусства. Зрители узнали, чем болела Венера Боттичелли, почему у Клода Моне в конце жизни резко изменилось цветовосприятие, что зашифровал в своей фреске Микеланджело, как связана картина Рембрандта с развитием науки в России, и причем здесь присутствующий на лекции в виде статуи Петр I.

“Это действительно что-то совершенно новое и необычное. Я никогда бы и не подумала анализировать известные картины с точки зрения медицины. А ведь и правда, мы часто задаем себе вопросы о том, почему так странно выглядит герой того или иного произведения искусства, что с ним не так. А от просто болел! Особенно поразила информация про Венеру Боттичелли. Оказывается секрет ее шикарных волос в том, что их не тронул туберкулез костей, так как в них нет кровотока для распространения патогена. А вот ее костям повезло меньше. Очень интересно”, — высказалась после лекции Антонина Потапова, обладательница двух подарочных книг от Алексея Паевского.

Проект “Энергия науки” создан сетью ИЦАЭ специально для того, чтобы познакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями. Лучшие популяризаторы, учёные и научные журналисты из разных городов рассказывают о передовых экспериментах и теориях, открытиях и гипотезах. Идея проекта — дать возможность обычным людям, далёким от науки, задать вопрос и даже поспорить с учёными, чтобы наука перестала быть для них чем-то далёким и скучным, а приобрела вполне конкретные очертания и лица. Кроме того, проект позволяет формировать у аудитории широкую картину современной научной жизни.